Исламисты находят сторонников и дают рекомендации по совершению терактов в Европе с помощью Facebook, WhatsApp и Telegram. Об этом заявил глава полицейской спецслужбы ФРГ Ханс-Георг Масен, сообщает Deutsche Welle.
«В Европе растет угроза терактов, совершаемых преступниками-одиночками, которые получают указания от террористической организации «Исламское государство» через Интернет, предупреждает Федеральное ведомство по охране конституции», – говорится в сообщении.
По словам Ханса-Георга Масена, у его спецслужбы вызывает обеспокоенность «новый тип террористов, которые только на вид кажутся одиночками. Этими террористами виртуально руководят из-за границы с помощью программ мгновенной передачи сообщений».
Масен подчеркивает, что исламисты используют Интернет как центральную платформу для радикализации, вербовки боевиков, коммуникации и руководства джихадистами, а также для планирования, реализации и освещения терактов.
Издание отмечает, что в Германии исламисты чаще всего используют социальную сеть Facebook, а также популярные мессенджеры WhatsApp и Telegram.
«Джихадисты делают ставку на Интернет и социальные сети как орудие ведения гибридной войны», — резюмировал Масен.
В немецком ведомстве отмечают, что 12 из 15 терактов, произошедших за последние два года в Европе, были осуществлены одиночками, при этом в ряде случаев есть свидетельства о получении преступниками указаний от «ИГИЛ» через Интернет.
Напомним, во время терактов в Париже в ноябре 2015 года террористы для связи использовали игровую приставку PS4.
Ранее сообщалось, что европейские и американские структуры не рассчитаны на отслеживание террористов-одиночек с психзаболеваниями.
По материалам: ТАСС.RU